ирен111 | 2014-04-06 20:50:08

Двусторонний гидрокаликоз

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич!Проходила УЗИ брющной полости. Печень не увеличена. Желчный пузырь-Перегиб шейки. Поджелудочная железа:Контур-ровный,Структура-неоднородная,Головка17мм., Хвост20мм., тело-9мм. УЗИ почек:Двусторонний гидрокаликоз(чашечки 8мм.)Метаболически изменения(включения 2мм.)Надпочечники-неизменины. Биохимия крови: Общий белок-84,89(при норме 60-78 г/л), а так все в норме. После рождения ребенка, болит спина, но когда постоянно в движении. У мужа по УЗИ также Двусторонний гидрокаликоз(чашечки 8мм.) Дмитрий Дмитриевич, подскажите, двухсторонний гидрокаликоз-что это может значить, нужно срочно бежать к врачу или спокойно можно жить.Я начиталась, что Гидрокаликоз – не является диагнозом, это в большей степени симптом данной болезни (шейка чашечки опухает, туберкулез)- это правда? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Да, это симптом, но не болезнь. Если такая же картина у мужа, то, очевидно, надо подтвердить кроме биохимии нормальную функцию по динамической реносцинтиграфии. В случае нормальных параметров - только наблюдение.