agroservis122 | 2014-04-07 11:55:07

Узел ЩЖ

Меня зовут Лариса, мне 52 года, в 19 лет удалена правая доля ЩЖ . сейчас лев. доля 1.9х2.1х4.1.Структура диффузно-неоднородная с наличием фиброзных ....,кальцификатов,гидрофильных включений,изоэхогенный узел 0,4х0,2см.ТТГ 1,73(0,34-5,6), Т3 - 3,24(1,7-3,7), Т4 - 0,89 (0,7-1,48), АТ ТПО - 37,5 (0-9,0). Какое мне необходимо лечение? года 2 назад мне назначали йодомарин, но мне было от него не хорошо, чувство дискомфорта в районе ЩЖ, я бросила его пить. Сейчас прошла обследование потому, что в горле "стоял ком", было неприятно глотать. на сегодняшний день чувство "кома" прошло, но есть чувство хронической усталости, снижена память, постоянно "теряется мысль", очень плохой сон,раздражительность, ощущение что по спине "пробегает мороз". Мой леч. эндокринолог назначил эутирокс 50мг., какое Ваше мнение по поводу лечения? С ув. Лариса

Ответы врачей 1

Специалист
По жалобам - похоже на снижение функции щитовидной железы, но гормоны в норме. Показаний для приема заместительной гормонотерапии я не вижу. Но не всегда следует доверять лаборатории, есть пациент, его жалобы и обьективное исследование! Пересдайте ТТГ в другой лаборатории. Мне в данном случае тяжело сказать, но можно попробовать начать принимать, но только начинайте с 25 мкг, под контролем пульса и общего самочувствия, через 3 недели пересдайте только ТТГ.