tatyana_13 | 2014-04-08 10:25:28

Не могут найти причину по симптомам

Здравствуйте! Пока не могу найти ответа от врачей на мои симптомы. Периодическое жжение и резь во время мочеиспускания, периодическая резь и неприятные ощущения в мочевом пузыре, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Может быть несколько дней длиться, а может пару часов. Также небольшой зуд периодический во влагалище. Изредка в начале полового акта возникает боль. В общем анализе мочи воспаления не нашли. Посев на мочу чистый. Гинекологический мазок чистый, воспалений нет. На узи мочевого пузыря есть небольшие уплотнения. Последний раз цистит был в ноябре 2013 года. К каким врачам обращаться, что это может быть, и какие анализы сдать? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Шевчук Дмитрий Владимирович
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирская областная детская клиническая больница
Телефон: (050)4461235, (096)2608317
Если неправильно лечить острый цистит, то он переходит в хроническую фазу. Тогда, любое ослабление иммунитета приводит к обострению процесса, и не всегда его можно диагностировать с помощью общих анализов. К тому же, существует такое понятие как "посткоитальный" цистит. Тогда даже рекомендуется прием фторхинолонов (например, ципрофлоксацин) перед половым контактом. Также желательно обследоваться на внутриклеточные инфекции.