starodyb1 | 2014-04-09 17:20:17

проктит

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,может ли проктит перерасти в рак? Были у проктолога на приеме,сказал проктит,лечились салофальком свечами и сульфазалозином. Прошла кровь при дефекации,но со временем иногда появляется(при нагрузках физических и вздутии). Что делать,подскажите,пожалуйста.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Проктит - это воспаление слизистой прямой кишки. Причин для возникновения такого состояния достаточно много. Наиболее часто причиной проктита является воспалительные заболевания кишечника (НЯК или болезнь Крона), реже проктит вызывается различными инфекционными заболеваниями, воздействием различных химических агентов на слизистую прямой кишки. Однако что-бы проктит "привел" к раку нужно, что-бы этот воспалительный процесс просуществовал 10-20-30 лет. Теперь относительно того что-же делать. Вам следует посетить повторно проктолога, который имеет опыт лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, + проконсультироваться у инфекциониста и возможно сдать бакпосев кала. также необходимо провести фиброколоноскопию.