alfia1983 | 2014-04-10 13:55:33

сдача анализов на тромбофилию и гемостаз

Добрый день! Собираюсь сдавать анализы на гемостаз (в связи с невынашиванием беременности), а именно протромбин, МНО, АЧТВ,фибриноген, 8 фактор, 9 фактор, фактор виллебрандта, антитромбин, протеин S и протеин С и др., а также на генетику гемостаза и ряд других анализов по определению тромбофилии. Гематолог сказал мне, что анализ на гемостаз надо сдавать в середине менструального цикла. Вопрос вот в чем: после родов прошло еще только 2,5 месяца и мой цикл не восстановился, менструацию пришлось вызывать таблетками. Могу ли я сдавать этот анализ на 12-14 день после этой менструации, если мой цикл еще не в норме, и я не уверена, что это будет середина цикла? А также не повлияет ли на результаты анализов прием таких лекарств как Дюфастон или Джес (оральный котрацептив)? Поскольку анализ дорогостоящий, хотелось бы сделать все правильно, чтобы не пришлось его повторять. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эти препараты влияют на гемостаз, поэтому те тесты, которые Вы перечислили, интерпретировать адекватно не получится. Среди перечисленных исследований нет показателей функциональной активности тромбоцитов, показателей состояния фибринолиза. Генетические тесты можно провести после функциональных. Возможно ряд генетических показателей после адекватного функционального исследования гемостаза будут не нужны. Валерий Вознюк.