Mari_26 | 2014-04-10 22:10:12

хождение

Добрый день! Доктор, нужно ли ребенка учить ходить? Есть разная информация: от можно до категорически нельзя (может испортить осанку и научиться неправильно ходить, так ли это?). Нам уже 1 год и 3 недели, умеем все для своего возраста и даже больше...но не ходим (не готовы, боимся, не хочем). С 7 мес встаем на ножки, с опорой даже подбегаем, ползает как метеор, в ходунки не ставили (способствовали ползанию). В 1 год прошли осмотр врачей: здоров. Я категорически против учить до 1 года, но после? Когда стоит, зову к себе, чтобы делал пару шагов, за ручку веди или под ручки (за туловище). Дедушка пробует водить почаще с 1 года и 2 недель и есть положительный результат. Правильно ли мы делаем, не принесет ли вред? Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
До года торопиться с этим не стоит, но вред не от ходьбы, а от стояния на ногах. Поэтому, если он у Вас уже все равно давно стоит, то ходьба не навредит.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Все что ребенок хочет делать и просит Вас ему помочь - все можно.