natusjka | 2014-04-14 15:32:11

келоидный рубец

Добрый день! подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться для изучения причины возникновения келоидных рубцов? дело в том, что данный рубец у меня в зоне декольте уже около 10 лет, но если ранее он был светлым и незаметным, то крайние несколько лет он стал красным, зудит, чешется, растет, увеличился в 2 раза. лечение иссечением, жидким азотом, введением лекарств различного рода результатов не дало, т.к. после уменьшения он вернулся к своему размеру и увеличился. подобные рубцы еще есть на теле на месте ушибов, но они не беспокоят, не растут, просто присутствуют. только данный рубец на декольте беспокоит и мешает. Возможно, необходимо провести какие-либо анализы для изучения причины возникновения данных рубцов? СПасибо.

Ответы врачей 1

Шагов Евгений Анатольевич
дерматолог
Адрес: Anti Age Clinic, г.Донецк
Телефон: 38 095 30 30 220
Здравствуйте! В данном вопросе (келлоидные рубцы) больше вопросов, нежели ответов на современном этапе развития медицины. Можно принять за факт, что в зоне лица, верхней трети спины и груди (декольте) тенденция к их формированию выше. Также причиной нестандартной реакции кожи на травму, активизации роста рубца может являться гормональный дисбаланс. Соответственно, с целью уточнения возможной причины прогрессирования рубца целесообразно проконсультироваться с эндокринологом // гинекологом - эндокринологом. Важно также помнить, что травматизация (в т.ч. агрессивные методы лечения) и активная солнечная инсоляция - поводы для активизации роста рубца. Корректным лечением данной патологии, традиционно, занимаются дерматоонкологи, врачи онкологи.