jussi | 2014-04-14 17:40:44

бесплодие

Здравствуйте, у меня зовут Юлия, мне 26 лет, уже год не можем с мужем зачать детей. Была проблема, диагноз дисплазия, сделали операцию сказали что всё хорошо, через 2 месяца сказали что у меня уреаплазма беременеть нельзя пока не вылечу, а потом сказали что у меня бесплодие и этот диагноз был поставлен после отслеживания овуляции по УЗИ на одном цикле! Разве может такое быть? прошу помогите нам мы уже не знаем в какие двери стучать.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Юлия! дисплазия, уреаплазмоз к бесплодию не имеет никакого отношения. рекомендовал бы Вам обращаться за помощью к репродуктологу, а не просто гинекологу. Для установления причины ненаступления беременности Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц., а также пройти УЗД органов малого таза после окончания месячных. Мужу необходимо сдать спермограмму. Только после этого можно предварительно ставить диагноз.
Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Действительно, диагноз бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение 1 года регулярной половой жизни без предохранения. Страшного в этом ничего нет, просто надо пройти обследование. Первое- спермограмма, а затем обследовать Вас гормонально, на инфекции и проходимость труб. Уреаплазма сама по себе не страшна, она есть у многих.