sabubina_natalia | 2014-04-16 16:08:29

Анальная трещина?

Здравствуйте! Подскажите, появилась боль при дефекации, сопровождается с небольшим кровотечением, а после остается зуд и небольшое жжение. Боль появилась после родов, около полгода, потом через некоторое время все нормализовалось. Роды четвертые, до этого ничего подобного даже не было. А в последнее время опять начало беспокоить, хотя стараюсь есть побольше кисломолочных продуктов, курагу. По выше описанному похоже на анальную трещину, как можно это излечить.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Думаю, что вы правы. Описанные вами симптомы очень похожи на проявления хронической анальной трещины. Для успешного решения этой проблемы необходим комплексный подход. И главное место в этом подходе должны занимать мероприятия направленные на нормализацию стула. Попробуйте выполнять следующие мероприятия: 1) Диета - питайтесь дробно 5-7 раз в сутки, употребляйте достаточное количество жидкости, тушенные овощи, сухофрукты - необходимо добиться мягкого, регулярного стула.. 2) Если диеты недостаточно для нормальной дефекации пользуйтесь безопасными слабительными, например такой комбинацией - "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды. 3) Для облегчения дефекации, особенно если будет плотный стул, пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал 2-3 раза в день 7 дней, далее мазь "Постеризан" вводить 2-3 раза в день 4 недели. Буду рад если мои рекомендации вам помогут, однако они не заменят очный осмотр квалифицированного проктолога.