n.petrenko | 2014-04-21 01:23:48

Коррекция веса

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 180, вес - 82. Я около года занимался в зале, набрал с 72 до 82 10 кг соответственно. Но результатом не очень доволен - появился живот, немного добавились и бока. При чем с животом странная ситуация: жира вроде бы не так много, но после приемов пищи как-будто надувается, становится довольно большим (ощущение, что не хватает тренированности внутренних мышц живота) . То есть, проблема двойная: и жир, и надутость. Как бы вы посоветовали с этим бороться? Помогает ли большое количество выпиваемой воды за день? Спасибо большое! С уважением.

Ответы врачей 2

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Скорее всего с обилием пищи не справляется Ваша пищеварительная система и печень. Ощущение, что живот надувается может быть реальным: при неправильном переваривании пищи происходит вздутие живота. И часть пищи идет не по назначению - скорее всего есть дисбактериоз кишечника. То, что физическая нагрузка в зале дает увеличение жировой ткани свидетельствует, что нарушена работа печени. Именно печень дает увеличение мышечной массы, а не жировой ткани. Большое количество воды помогает в еще большей мере нарушить процесс пищеварения. Для эффективной борьбы с этим комплексом нарушений Вам нужна консультация диетолога
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Скорее всего ваша проблема с животом связана не с мышцами, а с работой желудочно-кишечного тракта. Вздутие живота после еды - частый симптом нарушений в работе желудка, кишечника, поджелудочной железы, ферментопатий и т.д. Рекомендую Вам хотя бы сделать УЗИ, а в идеале, найти время для посещения гастроэнтеролога и полного мед.обследования. Касательно жира и боков, то это Ваш тип реагирования жировой ткани на набор веса. Мы всегда набираем вес по-разному. У кого-то растут бока, а у кого-то низ тела. Все зависит локации рецепторов и распределения жировых клеток. В связи с таким распределением жировой ткани, советую сдать кортизол. В питании, на этом этапе, исключены - простые углеводы, глютен, мясные продукты промышленной переработки, искусственные жиры, жареная и копченая пища. Проследите за балансом жидкости и правильным режимом питания. Это также очень важно для решения вашей проблемы. Желаю удачи!