helena_marlena | 2014-04-22 12:42:26

восстановление миклофлоры

Добрый день, 1)лечила патогенную форуу свечами клионом-д (очень помогает), а потом решила восстановить микфролу вагилаком. После вагилака у меня развилась сильнейшая молочница (ужасно кислый запах появился). Подскажите, чем теперь можно кстранить молочницу и потом восстановить микрофлору, чтобы опять не было от бактерий молочницы. 2)Хочу отметить, что свечи клион-д мне в жизни всегда помогают, но после клиона-д почему сухость развивается...это такое его негативное последствие? 3)может быть есть свечи от молочницы/гарнерелеза, после которых бы не нужно было ставить бактерии?

Ответы врачей 1

Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Не уверена, что у Вас развилась молочница после вагилака, это может быть результатом повышения кислотности влагалища (называется цитолитический вагиноз), а симптомы очень похожи на молочницу. Если хотите восстановить микрофлору влагалища, нормализуйте состояние кишечника, принимайте витамины. В принципе можно использовать Вагинорм С- это препарат не содержит лактобактерий, но подкисляет среду влагалища, для развития собственной флоры. В цеолом, если часто беспокоит молочница, то надо искать причину (гормональные изменения, повышенный сахар в крови и т.п.).