helena_marlena | 2014-04-22 23:25:48

какие анализы лучше сдать?

Подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдать (хочу сначала сдать, а потом с ними идти к доктору). У меня переодически беспокоит неприятный запах из влагалища, когда ходила к гинекологу и сдавала обычый анализ в поликлинике (мазок), то он ничего не показывал. Но после приема клиона-д симптомы, которые меня беспокоят, исчезают. Я предполагаю, что это бактериальный вагиноз (он же гарднерелез) и его обычный мазок, наверное, не показывает. Так как это нужно сдавать в специальной лаборатории, то какой анализ можно сдать для определения патогенной флоры? И еще, скажите, прием бактерий внутрь (не местно) помогает в восстановление флоры во влагалище?

Ответы врачей 1

Иванников Вячеслав Александрович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Кривой Рог, Украина, ул. Калиниченко,10 «Медицинский центр ТРАДИЦИЯ», Главный врач
Телефон: +3 8 (067) 9177165
Бактериальный вагиноз представляет собой дисбактериоз влагалища. Это достаточно распространенное заболевание у женщин. Микрофлора влагалища представляет собой подвижную экосистему. В норме основой микрофлоры влагалища являются лактобациллы (Lactobacillus spp.), играющие защитную функцию. Лактобациллы перерабатывают гликоген (эпителиальные клетки влагалища женщин репродуктивного возраста в большом количестве содержат гликоген) в молочную кислоту, снижая кислотность влагалища. Кроме того, лактобациллы образуют перекись водорода. Кислая среда влагалища и перекись водорода подавляют рост условно-патогенных микробов (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, анаэробных бактерий, Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp.), которые в небольшом количестве выявляются во влагалище у подавляющего большинства женщин. Если доля лактобацилл снижается, их место в экосистеме занимают условно-патогенные микробы (в первую очередь Gardnerella vaginalis). Причиной заболевания является не просто наличие возбудителей бактериального вагиноза (они есть в небольшом количестве почти у каждой женщины), а изменение соотношения доли лактобацилл и условно-патогенных микробов, вызывающих бактериальный вагиноз. При бактериальном вагинозе доля лактобацилл уменьшается, а доля возбудителей бактериального вагиноза увеличивается. Вот почему бактериальный вагиноз называют дисбактериозом влагалища. Факторы риска бактериального вагиноза: - спринцевание - контрацептивные свечи и кремы, содержащие 9-ноноксинол («Патентекс Овал», «Ноноксинол») - презервативы, обработанные 9-ноноксинолом - лечение антибиотиками - смена полового партнера Перед лечением необходимо уточнить «картину» баквагиноза, а это рекомендуется сдать «Фемофлор-16», а после лечения обязательно восстановление нормальной флоры для влагалища. Профилактика бактериального вагиноза заключается в избежании факторов риска бактериального вагиноза, указанных выше, а так же общеоздоровительных мероприятиях для организма (здоровый образ жизни, физкультура, закаливание и т.д.).