мари м | 2014-04-25 14:43:55

язва двенадцатиперстной кишки

2 дня назад ночью были сильные боли в животе и рвота.Забрали по скорой. Делали ФГДС - язва двенадцатиперстной кишки, наличие хелибактера. Врач назначил флемоксин, де-нол, омез, кларитромицин. Нужно ли мне сдавать дополнительные анализы? И можно ли сразу при ФГДС обнаружить хеликобактер?

Ответы врачей 3

Хачатрян Нарек Артаваздович
диагност
Адрес: г.Усть-Лабинск ,Россия, ЛДЦ Доктора Дукина
Телефон: 89182477564
После курса лечения сразу нет особого резона брать анализ на хеликобактер. Просто через время можно сделать повторно гастроскопию, и сдать ОАК. Что касается анализа во время ФГДС, то да на сегодня есть специальные тесты для обнаружения этих бактерии (анализ берется при этом во время осмотра желудка)
Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Обнаружить по ФГДС сразу хелико бактер можно и нужно, после курса лечения целесообразно вновь повторить дыхательный тест на хеликобактер или при контрольной ФГДС Целесообразно провести базовое обследование : ОАК, ОАМ, биохим исследование крови , УЗИ-брюшной полости
Соколов Константин Владимирович
рентгенолог
Адрес: г. Москва, РФ, Заведующий отделением лучевой диагностики Медицинского реабилитационного центра 'Здоровье для Вас'. Доцент кафедры фундаментальной и клинической неврологии МБФ с курсом лучевой диагностики в РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Телефон: 8-916-564-26-80
Здравствуйте! По данным ЭГДС можно сделать вывод о наличии хеликобактера с очень большой вероятностью, так как для поражений слизистой при наличии хеликобактера имеют место характерные проявления. Для уточнения диагноза рекомендовано сдать кровь на: 1) антитела класса IgА к Helicobacter pylori; 2) антитела класса IgG к Helicobacter pylori. По результатам - на прием к гастроэнтерологу.