natali kiev-ua | 2014-04-29 09:25:31

высокий белок в моче подростка

Здравствуйте! Подросток 16 лет, ежегодная медкомиссия в школе, было все в норме, травм не было, недавно обнаружен белок в моче 425 мг/л, неизмененные эритроциты 2-4 п/з, остальные показатели в норме, развернутый анализ крови в норме. Посетили уролога в частной клинике, после осмотра допустил несколько диагнозов - простатит, варикозное расширение вен левой мошонки! Рекомендовал целый комплекс диагностики, естественно в этой же клинике. Обратились в другую для проведения УЗИ органов мочевыводительной системы, в левой почке обнаружена киста (однородное аваскулярное) 10*7мм, все остальные органы, в том числе простата, в норме! Врач-узист исключил возможность того, что эта киста даст такой результат анализа. Уткнулись в тупик. Уролог насчет почек даже мысли не допустил...да и почки ли это? Как это определить и насколько опасен такое количество белка, может ли это быть связано с подростковым периодом?Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Шевчук Дмитрий Владимирович
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирская областная детская клиническая больница
Телефон: (050)4461235, (096)2608317
Протеинурия может быть связана даже с физическими нагрузками! Надо переповторить анализ мочи, возможно даже сдать анализ мочи по Зимницкому с определением суточного белка, плюс анализ мочи по Нечипоренко (скрытая лейкоцитурия), и показатся еще нефрологу!