rita001 | 2014-04-29 14:03:21

Препарат химиотерапии ввели мимо вены

Здравствуйте! Противоопухолевую капельницу ввели мимо вены. Сейчас рука у мамы опухшая, опухоль твердая (после химиотерапии прошло 2 недели). Врачи не реагируют. Прописали только пить "траксивозин". Также она делает водочные, капустные компрессы. Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы врачей 3

Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
скорее всего попала чать этого лекарства, а не всё. После химиотерапии - химические флебиты - это частое осложнение. К сожалению, какогото радиального лечения нет. Главное, что бы в этом месте не образовался некроз со всеми последствиями. А отек и боль постепеннго сами пройдут. Мажьте больное место гепариновой мазью 5 раз на день , делайте компрессы. И поправляйтесь !
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
смотреть надо можно добавить лиотон, венитан-форте... возможно - омпрессы с димексидом, гепарином, десметазоном
Специалист
igor_reut