Здравствуйте! Мне 34 года и меня на протяжении уже нескольких лет беспокоит появление пигментных пятен...

Здравствуйте! Мне 34 года и меня на протяжении уже нескольких лет беспокоит появление пигментных пятен на лбу, над верхней губой и в области переносицы. Стараюсь избегать солнечых лучей, но за лето лицо все-равно получает достаточное его количество, внешний вид страдает. На консультации косметолог порекомендовала использовать отбеливающие крема (не перед выходом на солнце, например, на ночь), а в солнечное время - крем с SPF фильтром. Но в жаркое летнее время, когда кожа и так более жирная, дополнительно наносить жирные крема мне не только неприятно, но это создает и дополнительные проблемы - появляются прыщи. Указанные средства другого качества, т.е. нежирные, мне найти не удалось. Они существуют? Что вы посоветуете мне в таком случае? Хочу провести пилинг и уменьшить интенсивность пигментных пятен, а в связи с этим несколько вопросов: не вредно ли это для кожи, ведь "сжигается" ее верхний слой? Каковы противопоказания и возможные осложнения этой процедуры? Как в дальнейшем избежать появления пигментных пятен или эта проблема теперь будет у меня всегда? Влияет ли прием оральных контрацептивов на появление пигментных пятен? Говорят, что причина - в гормональных нарушениях. Что это за нарушения? Что посоветуете предпринять? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Согласна насчет того, что пигментация может быть симптомом каких либо нарушений, а может возникать и без них - с возрастом восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам растет и может появляться пигментация. пилинг не будет вреден, хотя, если причина внутренняя, он полностью не излечит пигментацию. а лишь осветлит ее.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
В данном случае проблема может скрыватся и в желудочно - кишечном тракте, раннее ношение медной спирали так же могло спровоцировать гиперпигментацию. Копать нужно глубоко, насколько это оправдано, второй вопрос. Как пигментация может быть фактором следствия а не причины, так же может появится и как проблема собственно кожи.