197778 | 2014-05-01 15:33:23

Помогите определиться, повышен гемоглобин.

Добрый день. Прошу Вашей помощи .Моей маме 69 лет. На днях сдали анализ крови и получили такой результат , терапевт сказала, что Гемоглобин повышен и лейкоциты, но на мой вопрос к какому врачу идти и что делать дальше сказала : никуда не идти, есть меньше мяса и продолжать пить варфарин. Нужно ли нам к врачу ?Подскажите, к какому специалисту нам обратиться? Гемоглобин - 170 Лейкоциты - 4,2*10 СОЭ - 16 мм/час Е - 9 (при норме 2-3) П - 2 (при норме 0-2) С - 50 (при норме 1-63) Л - 34 (при норме 22-33) М - 5 (при норме 3-6) Билирубин по Ендрашеку : общий - 12 прямой - 0 непрямой -12 Активность АТЛ (печен) - 12 Активность АСТ (серд) -14 Холестерин - 4,05 Креатинин - 74 Цвет лица бледный, часто зуд спины , практически в одном месте, головокружение (иногда), по утрам- головная боль (может проходить в течение дня,а может нет). В последнее время болят суставы ног (часто) , рук (иногда). Иногда состояние ломоты (как при простуде) , но температура тела при этом - 36,5 - 36,7. Ранее практически постоянной была температура - 35,5. Из хронических заболеваний : СН 11 А, ИБС, А/Д - 100/60 -120/80, чаще опускается, чем поднимается. Узловой зоб.Мерцательная аритмия.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Нормы в общем анализе крови указаны иногда абсурдные, поэтому комментировать общий анализ крови не вижу смысла. Биохимические показатели практически нормальные. Относительно варфарина ничего сказать нельзя, так как показателей его эффективности или неэффективности (коагулограмма) нет. Можно порекомендовать сделать ревмопробы и если они будут не в норме обратиться к ревматологу. Валерий Вознюк.