delik_1 | 2014-05-03 20:30:04

Молочница и уреамоплазма

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня после лечения нескольких курсов антибиотиками возникла молочница, которая ка я уже понимаю переросла в хроническую, повторяется каждые два месяца. Сдавала ПЦР нашли уреамоплазму и гарднереллу, бакпосев показал кандида 10 в 7 ст. только (чувствит. к клотримазолу, нистатину и флуконазолу), ПАП-тест 1тип. мазок лейкоциты 25 в п.з, флора смешаная+нити мицелия. Прошла лечение флуконазол по 2табл. в неделю - 3недели, свечи макмирор - результат тот же остался. Сейчас назначили нистатин 1табл. 3р.в.д 12дней, свечи клотримазол 10дней. Но вот уже 7 день пью и снова те же симптомы- зуд. Подскажите как быть? Может стоит пролечить уреамоплазму сначала, хотя врач говорит, что скорее всего уреамоплазма ложно-положительная на фоне молочницы? И возможно ли избавиться от хронической молочницы в моем случае? Диету соблюдаю (нет -сладкого, соленого, кислого), белье хлопковое, гигиена чистой водой только.Принимаю продукт пчеловодства для поднятия иммунитета, также пробиотики, еще витамины. Спасибо заранее за ваш ответ

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! При назначении курса антибиотиков Вам должны были параллельно назначить бактерийный препарат.На сегодняшний день кандидоз перешел в хроническую форму, поэтому необходимо комплексное лечение - флуконазол внутрь (курс +по одной дозе (150 мг) в первый день месячных на протяжении 6 мес.), препарат местного действия, затем бактерийный препарат для вагинального применения (лактагель или др.). В период месячных желательно пользоваться тампонами "Эллен" с лактобактериями (потому что кандидозобостряется во время месячных). параллельно можете принимать бактерии внутрь.