irinairina | 2014-05-04 11:37:47

Препарат эутирокс

ТТГ - 5,251.Норма 0.4-4,0 Узи : Длина правой доли - 45,8 мм,ширина - 13,1мм,толщина - 13,9,V - 4,0 куб,см Левая доля : длина -34,2мм,ширина-13,6,толщина - 12,5 мм,V - 2,7куб.см Перешеек 4,1мм. В розмерах уменьшена,контуры четкие,ровные,эхогенность среняя. структура однородная относительно. объемные образования не визуализируются Лимфатические узлы не визуализируются. заключение : гипоплазия щитовидной железы. Врач назначила Эутирокс,доза 50.Пить месяц. Я почитала побочные действия и меня очень беспокоит как на меня повлияет этот препарат,так как у меня пролапс митрального клапана и вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу.Так же бывает тахикардия. Посоветуйте пожалуйста,что делать?и правильно ли назначена доза?

Ответы врачей 2

Специалист
По результатам анализа у Вас гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы), к заместительной гормонотерапии есть показания. Но я бы не начинала сразу с такой дозы, учитывая Ваши сопутствующие заболевания. Начните с 1/2 25 мкг, утром за 30 мин до еды, 3-5 дней, а далее перейдите на целую (25 мкг). Посмотрите на свое самочувствие. Через 1 месяц пересдайте ТТГ, чтобы проконтролировать дозировку.
Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Пункт 1. Для правильного ответа необходимо знать Ваш возраст, вес, артериальное давление. Пункт 2. При повышенном уровне ТТГ необходимо сделать анализ на свободный Т4 и антитела к ТПО и только тогда можно назначать лечение. Пункт 3. Каждое лекарство должно иметь побочные действия, иначе оно совсем не будет работать.. Пункт 4. Пролапс МК (если это за данными УЗИ, без клиники) и ВСД - это не диагнозы, они не требуют никакого лечения...