olesya009 | 2014-05-05 15:46:35

Глаза

Добрый день. Я журналист газеты "Голос Украины". Наш читатель написал нам о просьбе узнать почему глаза не мерзнут зимой. В Интернете много об этом написано, но все же хотелось услышать мнение специалиста. Авторские права за Вами остаются. Спасибо за внимание

Ответы врачей 1

Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Глаза не чувствуют холода и не мерзнут потому, что: 1. Глаза лишены термрецепторов, т. е. ощущать холод им нечем 2. Слезная жидкость, которая постоянно омывает глаз, имеет особый состав - слой липидов, слой слизи, и , наконец водный слой, в котором концентрация соли составляет 1.5%. такая особенность состава не дает ей замерзнуть. Кроме, того, глаз постоянно покрывается теплыми веками при моргании, что так же не дает возможности слезной пленке замерзнуть. 3. Хоть содержимое глазного яблока состоит из жидкости примерно на 90%, сосуды глаза густой сетью входят в состав его оболочки и постоянно обогревают глазное яблоко. 3. Расположение глазного яблока таково, что большая его часть расположена в углублениях черепа - глазницах, это защищает его от низких температур, а остальная часть покрыта веками, которые так же имеют мощную сеть кровеносных сосудов и способны надежно защитить глаза от холода в том числе.