umka953 | 2014-05-06 14:59:27

боль в заднем проходе

здравствуйте, меня беспокоит зуд и неприятные ощущения в заднем проходе.поход в туалет сопровождается жуткой болью.заметила на туалетной бумаге кровяные выделения.что это?можно ли вылечить самостоятельно? к врачу идти боюсь.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Описанные. Вами симптомы с большой степенью вероятности. Могут указывать на возникновение у вас или хронической (острой) анальной трещины или тромбоза( воспаления) геморроидального узла. Если снаружи и внутри анального канала нет болезненных, отечных геморроидальных узлов, то диагноз воспаления ( тромбоза) геморроидальных узлов все же сомнителен. В любом случае вам следует обязательно в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога для проведения проктологического обследования. В настоящее же время попробуйте по принимать следующее: 1) Детралекс или Нормовен по 2т 3 раза в день 5 дней, далее по 2т в день 1 месяц. 2) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал 2 раза в день 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день 3 недели. 3) для облегчения дефекации вводите перед стулом, при появлении позыва на опорожнение встречную водно-жировую микроклизму ( 100мл под солнечного масла +100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. Буду рад если мои рекомендации будут полезны для вас, однако они не заменят очный осмотр проктолога. Удачи