Уважаемая Елена Петровна! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации, я на днях была у своего...

Уважаемая Елена Петровна! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации, я на днях была у своего врача, при ручном осмотре, она сказала, что у меня воспаление (была боль) и назначила целую схему лечения: ровамицин, флукорназол, траумиль С, гинекохель, вобэнзим, потом на Узи, на 18 дц увидела фолликул, который 22 мм, перезревший, как она сказала, эндометрий приличный 13мм. Поставили диагноз - фолликулярная киста , сказали, после того как пролечу воспаление - начинать курс приема гормональных - Логест - 3 мес. , пол после этого все должно нормализоваться. Я расстроена так как уже и так год безуспешных попыток зачать ребенка. На узи в прошлом году также сказали, что фолликулярная киста. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, стоит ли все это принимать да плюс гормональные, я для себя решила, что в следующем мес. пойду на Узи, в начале цикла ее нет. Помогите! Заранне благодарна!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, можно было сделать все намного проще. Во-первых, фолликулярная киста набором всех этих препаратов не лечится. Во-вторых, почему бы не попробовать стимуляцию яичников в течение трех месяцев и попробовать вызвать овуляцию, не теряя зря времени на продолжительные, и чаще всего безуспешные схемы. К тому же вопрос простой: причина бесплодия выяснена? Т.е. насколько я понимаю, кроме ручного осмотра, ни вы , ни ваш муж не обследовался.