Яна | 2014-05-08 08:18:08

Полип на эндометрии

Доброго времени суток! У меня с января задержка месячных, на внутре-вагинальном УЗИ обнарудили поликистоз и полип на эндометрии. Врач на УЗИ сказала, что нужно вызывать месячные, м.б. с помощью гомеопатии, а эндометрий надо выскабливать, в общем, направила к участковому. Наш участковый гинеколог направила меня на кучу анализов, чтоб выявить возбудителя восполения, т.к. после взятия мазка, показало, повышеный уровень лейкоцитов и она сказала, что это м.б. из-за инфекции и, если выявить возбудителя и назначить правильное леченее антибиотиками, то месячные могут сами начатся и даже, м.б. эндометрий с полипом сами* выйдут*. Насколько это вероятно? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Яна! Если у Вас действительно поликистоз (эндокринная патология) и полип эндометрия, то искать воспаление и его лечить антибиотиками для восстановления цикла - это какая-то невообразимая методика!!! Полип сам по себе никогда не исчезнет, его исключительно необходимо удалить либо путем обычной вычистки, либо путем гистерорезектоскопии (второе предпочтительнее). При подозрении на поликистоз необходимо сдать кровь на половые гормоны, вызвать месячные, а затем гинеколог должен назначить гормонотерапию. Воспаление, если оно есть, необходимо санировать, но регулярного цикла это не даст.