До 27 лет горя не знал, вообще не мог представить, что такое бывает в жизни....

До 27 лет горя не знал, вообще не мог представить, что такое бывает в жизни. Скажу так, работа у меня была нервная, был хронический стресс, были небольшие проблемы с законом в течении длительного времени. Мой характер - это тревожно-мнительный, но всегда стресс снимался алкоголем. Я не пил крепких напитков, пиво, но в день выходило по литр-два в среднем, если брать целую неделю. Живу с женой, ребенком, были неприятности по работе, но опять же в основном я преувеличивал, короче вроде как бы и стресс был, но как бы не смертельно, никто меня убивать не собирался, но был напряжен малеха... Началось все с ПА. Сидели мы в кафе, и тут меня накрыло в первый раз в моей жизни, перехватило дыхание (я потом это называл, забыл как дышать), заколотилось сердце, панический страх смерти, вдруг захотелось кудато идти, короче не мог усидеть на месте, думал, что все, задохнусь, не мог надышаться. Гдето через часа два меня отпустило, причем так интересно, видать тогда и дереал у меня был, так как я и окружающие отделились (это я переживаю уже второй год), короче когда отпустило, было такое впечатление, что в голове все прояснилось и на душе стало спокойно. Видать потом у меня приподнялось давление, т.к. потом несколько дней ощущал давление в груди, не сильное, но необращал внимание. В следующую субботу, через неделю у меня был гипертонический криз, поднялось давлениедо 150/90, это уже вечером померяли, когда скорая приехала. Вот с этого момента все и началось. На след. утро проснулся, во рту, как коты понасцякали, уже появился страх, напряжение, только к вечеру прояснилась голова, на след. день заболел, как бронхитом... Плохо было, будто с препоя конкретного. поехали в село. Всю неделю меня там колбасило, не сильно, но постоянно в напряжении, потом сначало начало болеть грудь, потом неметь рука, потом шум в ухе появился (уникально так появился, я днем лег спать без шума, через час проснулся с шумом), начала голова побаливать, нога и рука, как после судорги и все в основном с правой стороны. Приехали в Киев, я был подавлен, причем постоянно субферильная температура, короче чуствовал себя хреново. Когда я померял пульс и он был за 100 я начал звонить во все клиники Киева, короче готов был ехать куда угодно. Паника была жуткая, но чустовал себя действительно не уверенно, причем голова, как мне раз в голове такая молния сверкнула... Короче, положили меня по знакомуству в больницу, думал выйду от туда, подлечат и все будет путем. Анализы были в норме (по крайней мере так врач сказал), поставили мне диагноз ВСД, начали колоть сосудистыми, и тут ко мне пришел дереал, нереальность, просто в один момент после первой же процедуры как тумблером, раз и все вокруг нереально. Сделал КТ, причем врач говорил, что это абсолютно бессмысленно, ничего, все в порядке. Выписался, и начались мои хождения по врачам. Упала концентрация, внимание, с памятью не помню, иногда было чуство, что я себя вообще не ощущаю вэтом мире. Вот так ложился на кровать и не мог понять, толи я есть, толи меня нет. Ходил на иглотерапию, с осматикой немного попустило (т.к. все это сопровождалось головными болями, онемениями, удушьями и всякими бяками). Несколько раз были ПА, но стертые. Но неизменным оставалось состояние дереализации. Я могу это охарактеризовать так, если настроить телевизор таким образом, что это является оптимально для глаз и представить, что контрастность от оптимальной настройки на 80%, вот это моме состояние, я как бы и все вижу четко, хорошо, но вот включаюсь в мир не на 100%. потом пришел жуткий туман в голове. На удивление, я этот туман перечитал книжками, просто стал много читать фантастики. Туман, стал проходить постепенно, что меня радовало, и пришла деперсонализация, ну не знаю, как это назвать, просто я стал еще сильнее не ощущать себя в этом мире, как будто нет меня, нет моего я. Сделал МРТ головы. Все в порядке. Сделал МРТ шейного-отдела, норма. Я стал бояться выходить на улицу, ну просто были моменты когда я просто улетал. Я спал по 12-15 часов в сутки, как сурок. Уже в 7 вечера меня клонило в сон. состояние стало подавленным. появилась душераздирающая боль за грудиной (душевная). стал лечится АД. Начал с эглонила и сонопакса. Потом лег на дневной стационар в психоневрологическое отделение. Хватало меня ровно на одну поездку. Туман в голове, упавшее зрение, тяжесть в затылке, ориентировался я на улице не знаю как ,но все было на автомате. Сильная душевная боль... В период обостерния я оттуда сбежал в другую больницу, в терапевтическое отделение, где меня прокололи витаминчиками. Потом вернулся опять туда. Думаю, не надо говорить, что меня постоянно обследовали, меня смотрели проффесора, постоянно разговаривал с врачом. Начали лечить меня рисполептом, золофтом и депакин-хроне. Пил я все это пил, а улучшений не было никаких, я постоянно был дома, фактически практически лежал уткнувшись в стенку с тяжелыми размышлениями о своей горькой судьбе. Параллельно меня мучали разные страхи, "переболел" я и СПИДом и всеми формами рака, вообщем было весело. Ходил немного на психотерапию, но скажу Вам, тяжело было ездить. Умудрялся ездить к клиентам, ехал с одной мыслью, лишь бы не потеряться. Потом, под наблюдением виртуального врача начал пить паксил, ремерон, амитриптилин в течении полугода, до лета. Свое состояние я всегда оценивал по мировосприятию. Когда проходили боли в той или иной части тела, я забывал автоматически про страшные болезни в этой части тела. Сделал еще раз МРТ. На МРТ я приехал на автомате. Врач удивленно меня спросил после МРТ, что Вас беспокоит, показал на компьютере мозги с разных сторон, сказал, что все нормально, никаких паталогий. За все это время у меня были временные улучшения, но очень короткие, максимум два, три дня. Самый длинный период улучшения, несколько дней, было в новый год. Ближе к лету у меня в голове прояснилось. Соматика одолевала меня все лето, только вот под конец лета я полностью переключился на голову. Уже ничего не болело, не давило на грудь, а вот были моменты, когда я иду, все вижу, но мозг просто не воспринимает. И в этом состоянии я нахожусь год, просто в меньшей степени. Одним словом, постоянное напряжение. Начал пить нейролептик, память ухудшилась, стало еще хуже. отменил, память так и не улучшилась... Иногда кажется, что если бы не напряжение, все было бы ОК, а иногда, как сегодня, накрывает, идешь и не узнаешь окружающее, и мысли, мысли, мысли... Когда я на работе, я вполне нормально общаюсь, но вот когда я смотрю на человека, я его вижу нормально, но присуствует элемент нереальности, это нельзя объяснить словами. Скорее всего ближе к этому подходит следующее, если сильно, сильно переволноваться, хорошо с кем то поскандалить, со слезами, с подавленным настроением, вот это состояние, когда мозг будет уставшим и подавленным, вот это состояние очень близко подходит к моему состоянию. Вот, и что это такое, какой диагноз, с чем я имею дело, я не знаю. Также не знаю, что делать дальше. Мне вроде бы и лучше стало, но я не чуствую себя как раньше даже на 50%. А еще, у меня был эпизод, после сильного стразха и истерики, под вечер вдруг в голове все просветлело, я вспомнил, как я себя чустовал раньше, и что самое интересное, я сразу забыл все свои страхи, у меня появилась уверенность в завтрашнем дне. Это длилось ровно вечер, на утро все вернулось. И не могу понять, с чем было связано это просветление. Понимаете, я вспомнил как жил раньше, это рай, просто рай и в душе становится легко и свободно и голова сразу ткая легкая, легкая... Что это, вялотекущая шизофрения? Депрессия? Расстройство личности? Я не знаю, просто не знаю... А счаз меня мучает расcеяность, потеря концентрации внимания, мысли о снижении интеллекта, забывчивость, жуткая подавленность, нет дня без того что бы я не проплакал от безисходности и безпмощности, а у меня беременная жена... Что, неужели опять делать МРТ? Несколько дней назад делал ЭЭГ, врач сказала, что особо страшного ничего нет и только настаивает на принятии нейролептиков, которые я не пью, мне от этих нейролептиков крышу еще сильнее срывает

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Для оценки психического состояния консультация любого врача в ОЧНОМ формате значительно эффективнее, чем ВИРТУАЛЬНЫЕ оценки и советы самого "продвинутого" специалиста...