zavolokin | 2014-05-15 21:20:43

Хруст в плече и боль после нагрузок.

Правый плечевой сустав. Симптомы: хруст при движении рукой, как круговые движения, так и стандартное движение руки в процессе принятия душа и подобное; после занятий плаванием наблюдается слабость и "тянущая боль" по 5-бальной шкале на 2,5. Вывод МРТ: МР ознаки медіальної діслокації сухожилку довгої головки біцепса - pulley lesion тип 4 з частковим порушенням цілісності відповідних сухожилків, ентезопатія підносного м'язу. Теносіновіт довгої головки біцепсу. Понимаю что очное обследование неизбежно, но хотелось бы понимать общую картину.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Во многих подобных случаях показано хирургическое лечение.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если МРТ заключение корректно, то имее место вывих сухожилия длинной головки бицепса из своей борозды, что вызывает боль и воспаление в нем и в соседних мышцах вращательной манжеты, которые он травмирует вывихиваясь. При значительно вывихе это сухожилие может (не обязательно, но может) со временем повредить и отслоить сухожилия мышц вращательной манжеты вызвав их разрыв. Радикально - это лечится лишь хирургически. Косервативное лечение, тем не менее, может уменьшить симптомы в некоторых случаях. Если уменьшить воспаление и модифицировать тренировки (если занимаетесь спортом) определнным образом + использовать специальный ортез или кинезиотейпирование, то симптомы можно уменьшить. Звоните, приходите - постараюсь помочь.