e_grigoreva | 2014-05-19 22:49:13

незначительная аортальная регургитация

У моей дочери 12 лет ВПС -- рестриктивный мышечный ДМЖП 3-4мм. Мы каждый год делаем ЭхоКГ. (в том числе в Бакулева) Кроме ДМЖП ничего не находили. Но последние 2года в данных узи появился термин минимальная регургитация на Аортальном клапане. Насколько это серьезно? Это обнаружен еще один порок сердца? Почему она могла появиться и может ли пройти с возрастом? Разрешено ли ей продолжать заниматься танцами (3-4 раза в неделю 2-3часа) ? Ниже приведу данные узи у разных специалистов кардиоцентра (г. Волгоград) 2013й год ЛП не расширено. ЛП диастола 27мм ПП не расширено. ПП 26мм МПП форма обычная, целостность не нарушена ЛЖ не расширен КДР 40мм КСР 22мм ФВ 75% МЖП -- форма обычная, не утолщена ТМЖП диастола 6мм движение нормальное, амплитуда обычная, целосность не нарушена Задняя стенка не утолщена, ТЗСЛЖ диастола 7мм, амплитуда обычная Митральный клапан -- створки не изменены, амплитуда движений не изменена, патологические потоки не регистрируются, минимальная регургитация Аорта --расположение обычное, не расширена Ао 25мм стенки не изменены Аортальный клапан-- створки не изменены, амплитуда движений не изменена, минимальная регургитация. Правый желудочек -- не расширен, ПЖ диастола 19мм Трикуспидальный клапан -- расположение обычное, створки не изменены, амплитуда движений не изменена, регургитация 1-й степени, патологические потоки не регистрируются Легочная артерия -- расположение обычное, Ла 23мм Клапан ЛА -- створки не изменены, амплитуда движения не изменена. Патологические потоки не регистрируются, скорость 1.3мс Перикард -- без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рестриктивный мышечный ДМЖП ( скорость 6,2мс, скорость на ЛА 1,3 мс) Минимальные аортальная и митральная регургитации. Нормальные размеры камер сердца. Рекомендовано динамическое наблюдение Последнее узи ( апрель 2014) ПЖ 2,1 см ФВ 63% ЛЖ КДР 4,3 см КСР 2,8см МЖП 0,6см Задняя стенка 0,6 см Аорта 2,5см ЛА 2,3 скорость 1.0см ЛП 3,2см ПП 2,8см АО клапан -- без особенностей, незначительная регургитация, скорость 1.0мс Митральный клапан -- без особенностей Трикуспидальный клапан -- без собенностей Клапан ЛА -- без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: рестриктивный мышечный ДМЖП в средней трети( диаметр 0, 25 см, скорость 5,3мс). Незначительная аортальная недостаточность.

Ответы врачей 1

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Вас правильно наблюдают в динамике : аортальная недостаточность 1 ст в вашем случае вариант нормы у молодого худенького человека . Правильнее наблюдаться 1р\год ЭХОКГ в том учреждени , где при необходимости оперативного лечения вам это будут предлагать ( зависит от опыта врача узиолога и возможносте й узи аппарата При необходимости оценить сброс крови по желудочкам ожно провести МРТ сердца с контрастированием , но на данный момент это не актуально . Занятия танцами можно продолжать , если ваш кардиолог не видит других причин для физических ограничений