хламидиоз

Здравствуйте Уважаемый доктор,извините что Вас беспокою.Но меня очень сильно тревожит здоровье моего малыша.Дело в том что я год назад заразилась хламидиозом,когда я заразилась хламидиозом мой сынок был еще маленький,я ему соску облизывала и еду пробовала его ложечкой прежде чем его покормить.Могла ли я его заразить хламидиозом через слюну,если у нас с мужем был оральный секс?Я сдавала сыночку анализы в 2 лабораториях,в одной сдала ему мазок и кровь(все отрицательно)а в другой только кровь(потому что мазок болезненная процедура)во второй лаборатории кровь на хламидии IGG-положительно,у сыночка в крови нашли еще цитомегаловирус.У меня тоже в 3-х лабораториях ПЦР-отрицательно,в "центре репродукции человека" ПЦР-положительно,кровь во всех лабораториях положительно.Я запуталась.Может ли какая нибудь провокация(простуда,алкоголь или пища) возобновить заболевания?И как относиться к анализам ребенка?Ответьте мне пожалуйста.Спасибо Вам за понимание.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Хламидии (или ответную иммунную реакцию крови на контакт с ними) можно выявить у 60% населения. Впервые хламидии были выделены из слизистой коньюнктивы глаза (хламидия трахоматис), т.е. они могут попасть в организм через любые слизистые, даже при вытирании слёз. Есть определённые показания для назначения лечения (напр. бесплодие). Хламидиофобия лечится значительно тяжелей.