повреждение пальца кисти

Здравствуйте. Чуть менее двух месяцев порезал указательный палец в месте средней фаланги рядом со средним суставом и задел сухожилие. В травмпункте рану обработали, зашили и наложили лангетку. Сейчас в исходном положении ногтевая фаланга переразргнута, а средняя недоразогнута. Скажите пожалуйста можно ли что-то сделать и насколько эффективно будет вмешательство? (порез был болгаркой и, возможно был краевой перелом средней фаланги). Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всго у Вас повреждение глубокого сгибателя пальца (хотя, конечно, могу быть варианты связанные с длительной иммобилизацией в лонгете определнной формы). В отдаленном периоде - это не очень простая технически операция. Посколько уже на=прямую сшить концы сухожилия не удасться, ее полагается делать в 2 этапа. Сначала ставят силиконовый трансплантат, а потом уже пересаживают другое сухожилие через пару недель-месяцев. Результаты обычно положительные, но, к сожалению, чаще всего все же далеки от идеала, т.к. обычно объем движений все равно остается не полный (если я правильно предположил Ваш диагноз). Рекомендую обратиться в клинику микрохирургии кисти в Институте травматологии и ортопедии (Киев, ул. Воровского 27)