mamakosti | 2014-05-25 23:35:49

как избавиться от молочницы???

Доктор у меня проблема-год назад,после смерти отца,у меня начала регулярно появляться молочница(я обращалась к врачу и сдавала мазок)и я никак не могу решить эту проблему.Появляется она с периодичностью раз в два месяца,меня это положение вещей уже задолбало,без видимых на то причин,на ровном месте начинается зуд,жжение,гиперемия наружных половых органов,появляются трещинки на половых губах,и при всем этом выделения очень скудные,нет творожистых,как будто белесые пленочки,но в очень малом количестве. Сдавала мазки-выявляют кандиду,сдавала биохимию-все в норме! Приписывает доктор-флуконазол,и свечи пимафуцин,ливарол,но эффект очень недолгосрочный,кстати лечимся с мужем всегда вместе! И еще один вопросик-я два года назад родила и вот прошло столько времени,а у меня отсутствует вагинальная смазка,до родов все было в порядке,а сейчас даже пропало желание заниматься сексом,я стала холодной в постели,хотя отношения и любовь все это есть. Помогите.Мне 31 год,рост 164,вес 59 кг.Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, желательно сдать кровь на половые гормоны для установления причины снижения либидо. Во-вторых, должен отметить, что кандидоз обостряется в период месячных, а также обостряется при дисбактериозе влагалища. Вы сдавали бакпосев из влагалища? Терапия должна базироваться на курсе противогрибковых препаратов, иммуностимуляторов, препарата для восстановления микрофлоры. Флуконазол необходимо принимать в первый день месячных на протяжении 6 циклов, а также в период месячных желательно пользоваться тампонами с лактобактериями.