allllenka | 2014-06-02 10:00:08

сахарный диабет

Добрый день. Мне 27 лет. На протяжении года мне 7 раз меряли уровень сахара в крови натощак. 4 раза был 5.9, 2 раза 6.1, 1 раз 5.2. У отца сахарный диабет. Сладкое не люблю, инд.массы тела 17.5. Есть ли основания переживать и какая норма сахара должна быть в таком возрасте.

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! верхняя граница с венозной крови 6.1.На данный момент покмзатели в норме, но сахар контролировать нужно. Не обяза тельно сахарный диабет развиваеться у тех людей,которые любят сладкое.
Специалист
Наследственность по диабету отягощена у Вас. То, что вы не любите сладкое - это хорошо, но никак не влияет на заболеваемость. А почему Вам измеряли уровень глюкозы в крови? У Вас есть жалобы на сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание, зуд кожи или половых органов, резкое похудение? Если какие то перечисленные жалобы у Вас есть, то нужно дообследоваться - сдать глюкозу крови с нагрузкой (тест толерантности к углеводам), гликозилированный гемоглобин (средний уровень гликемии на протяжении последних 3 месяцев)