nata0403-gera | 2014-06-04 14:32:49

Прогестерон

Добрый день, Елена Ивановна. Очень нужен Ваш совет. Мне 27 лет, вес 47 кг, рост 167 см. Длинный и не стабильный цикл от 30-40 дней. Планирую беременность. Сдала все анализы на гормоны. Все в норме кроме прогестерона. Последний цикл был 35 дней, овуляцию отследила по тестам, она была на 28 день цикла. Через 7 дней сдала прогестерон т.е. на 34 день цикла. Результат 8.6 нмоль/л при нормах лаборатории 7.0-56.6 нмоль/л. Нужно ли повышать прогестерон, ранее мне назначали утрожестан, но я его не пила т.к. врач не расписал график.Как его применять, по стандартной схеме с 16 д.ц. или строго после овуляции ? И еще один вопрос. Вторая фаза получилась 8 дней, значит ли это, что у меня недостаточность второй фазы? Беременность планирую второй месяц, но без результата. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

181
Лахно Игорь Викторович
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! По нынешним канонам речь идет о недостаточности лютеиновой фазы. С целью лютеальной поддержки можно использовать препараты натурального прогестерона (400 мг/сутки) или дидрогестерон. При пероральном назначении натуральный прогестерон имеет выраженный седативный эффект. Дополнительно возможно использование фитопрепаратов, содержащих прутняк обыкновенный (вименс, циклодинон). Их действие направлено также на поддержание функции желтого тела.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.