nata0403-gera | 2014-06-04 14:32:49

Прогестерон

Добрый день, Елена Ивановна. Очень нужен Ваш совет. Мне 27 лет, вес 47 кг, рост 167 см. Длинный и не стабильный цикл от 30-40 дней. Планирую беременность. Сдала все анализы на гормоны. Все в норме кроме прогестерона. Последний цикл был 35 дней, овуляцию отследила по тестам, она была на 28 день цикла. Через 7 дней сдала прогестерон т.е. на 34 день цикла. Результат 8.6 нмоль/л при нормах лаборатории 7.0-56.6 нмоль/л. Нужно ли повышать прогестерон, ранее мне назначали утрожестан, но я его не пила т.к. врач не расписал график.Как его применять, по стандартной схеме с 16 д.ц. или строго после овуляции ? И еще один вопрос. Вторая фаза получилась 8 дней, значит ли это, что у меня недостаточность второй фазы? Беременность планирую второй месяц, но без результата. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! По нынешним канонам речь идет о недостаточности лютеиновой фазы. С целью лютеальной поддержки можно использовать препараты натурального прогестерона (400 мг/сутки) или дидрогестерон. При пероральном назначении натуральный прогестерон имеет выраженный седативный эффект. Дополнительно возможно использование фитопрепаратов, содержащих прутняк обыкновенный (вименс, циклодинон). Их действие направлено также на поддержание функции желтого тела.