g_a_l_a | 2014-06-06 21:25:01

компрессионый перелом

Добрый день! Маме 66 лет, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника показало признаки патологического компрессионного(оскольчатого?), перелома тела L5 со сдавлением дурального мешка и спинно-мозговых корешков с обеих сторон на этом ровне (ширина канала на уровне L5 - 4,0 мм), также определяются участки измененного МРсигнала от тел L1-L4 и S2-S3 - очевидно "М"-процесс. ДДИ, расспространенный остеохондрох (ширина канала на уровне L1-L4- 16,0 мм). Киста Тарлова на уровне S2 слева до 8,0 мм в диаметре. Из-за этого всего мама лежит т.к. очень болит правая нога, буквально стоит напрячь спину как тут же начинаются дикие боли длительность около 15мин, далее боль утихает, но полностью не исчезает. Плюс ко всему у нее множественная миелома (плазмоциты 18,25%). По миеломе нам назначили химию, но что делать со спиной? Подскажите, пожалуйста. как освободить нерв? Колим только обезболивающее.Спасибо!

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Ситуация сложная, судя по описанию МРТ, Вашей маме показана операция. Но в данном случае нужно смотреть ее лично со снимками, плюс разбираться с гематологическими проблемами, и только тогда принимать взвешенное решение, чтобы не навредить. Приезжайте на консультацию, предварительно позвоните 067-768-10-48.