katja326 | 2014-06-09 09:41:58

После операции на печени и удалении желчного пузыря

Здравствуйте! Мне сделали операцию на печени и удалили желчный пузырь (была эхинококковая киста печени 9*9см). Мне нужно придерживаться диеты (нельзя жареного, жирного, острого, копченого) всю жизнь? Можна ли твердый сыр и разогретый твердый сыр в микроволновке, а также яйца куриные? Спасибо!

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Катя, здравствуйте, Каждому человеку, независимо от возраста и состояния здоровья нужно беречь свою печень, так как она очищает наш организм от токсинов и многих вредных веществ. Но жизненно необходимо беречь свою печень тем, у кого она перенесла те или иные заболевания. Поэтому здоровая обработка пищи, такая, как отваривание, приготовление на пару, запекание должна быть для Вас правилом жизни, если Вы хотите ее прожить без болезней. Блюда, которые Вы перечислили - жареные, острые. копченые, а также разогретый твердый сыр могут присутствовать в Вашем рационе исключительно редко и в очень небольших количествах. Твердый сыр можно, это источник белка, кальция. Но в нем много насыщенного жира, поэтому выбирайте сыр жирностью до 30%. Яйца - полезный продукт, можно есть "всмятку", а также в виде паровых омлетов, но не жаренные и не сваренные "вкрутую". Будьте здоровы! С уважением, О.В. Скиталинская.