natasha-vanyusha | 2014-06-10 00:31:39

Детский страх

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: моей племяннице сейчас 10 лет. Несколько недель тому назад у нее возник страх, что она может во время еды подавиться пищей. Это выливается в отказ от приема пищи. Практически все приемы пищи сопровождаются истериками. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку избавится от этого страха.

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Ваша девочка или сама подавилась недавно, или была свидетелем такого случая. Может, кто-то рассказывал, что может произойти, если подавится. 1- Сейчас нужно попытаться поговорить с ней о том, что действительно так бывает, и нужно соблюдать гигиену еды - не спешить, не кушать на ходу,не разговаривать, не смотреть телевизор во время еды и т.д. Но, то,. что такая возможность теоретически существует, это не значит, что так бывает со всеми. Девочка уже достаточно взрослая и может это понять. 2- Договоритесь с ней о том, что она будет кушать только легко усвояемую, не крохкую пищу. Чтобы убедитсья в том, что все хорошо. 3- Если не помогает- сейчас в почти всех школах есть психологи. найдите своего, и попросите провести специальную работу. 4- Хорошо помогает проигрывание ситуаций. которые вызвали у ребенка страх. Отсылаю вас на сайт, где размещены мои статьи на тему детских страхов. Там подробно описано что делать. http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/razvitie_rebenka/psycholog/strahi-pomozhemhttp://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/razvitie_rebenka/psycholog/strahi-pomozhem
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Ваша девочка или сама подавилась недавно, или была свидетелем такого случая. Может, кто-то рассказывал, что может произойти, если подавится. 1- Сейчас нужно попытаться поговорить с ней о том, что действительно так бывает, и нужно соблюдать гигиену еды - не спешить, не кушать на ходу,не разговаривать, не смотреть телевизор во время еды и т.д. Но, то,. что такая возможность теоретически существует, это не значит, что так бывает со всеми. Девочка уже достаточно взрослая и может это понять. 2- Договоритесь с ней о том, что она будет кушать только легко усвояемую, не крохкую пищу. Чтобы убедитсья в том, что все хорошо. 3- Если не помогает- сейчас в почти всех школах есть психологи. найдите своего, и попросите провести специальную работу. 4- Хорошо помогает проигрывание ситуаций. которые вызвали у ребенка страх. Отсылаю вас на сайт, где размещены мои статьи на тему детских страхов. Там подробно описано что делать. http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/razvitie_rebenka/psycholog/strahi-pomozhem
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием к детскому психологу. Это невротический страх, обострение тревоги за здоровье, возможно обострившийся страх смерти. В любом случае переубеждение и попытки заставить поесть могут быть малоэффективны. Лучше в данной ситуации все-таки очно к специалисту обратиться.