tema222 | 2014-06-10 07:01:24

Туберкулез легких, можно ли заниматься тяжелой физич. нагрузкой?

Здравствуйте меня зовот Артем, возраст 26лет! 5лет назад заболел туберкулезом легких, правое легкое. Операцию не делали, сказали таблетки помогли, хожу проверятся, врачи говорят все нормально, рентген моча, мокрота. Год назад, начал штангу поднимать и шас начало болеть в области печени и лопатки. Вопрос 1: После туберкулеза, можно ли заниматься тяжелой физич. нагрузкой? Вопрос 2: Может это у меня легкое болит? Ренген, мокрота, моча в норме.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Если у вас полное излечение, то физической нагрузкой можете заниматься. А что у вас болит - должен определить ваш участковый врач после осмотра. Если эти боли появились после физических нагрузок, то это, скорее всего, мышечные боли и отношения к перенесенному ранее туберкулезу не имеют.