ten | 2014-06-10 11:29:46

как правильно себя вести

здравствуйте. хочу посоветоваться насчет поведения сына. мальчику 5 лет. самая выделяющаяся черта характера - упрямство. если не хочет - не будет. не хочет ходить на унитаз. спрятали горшок - ребенок терпит, но не ходит. сварила суп не в той кастрюле - не ест. клубника не той формы - не ест. кровать застелили свежей, но не такого рисунка простыней - скандал. сменили старые растоптанные сандали новыми - тоже скандал. еще желание - всегда быть первым. идти первым. заходить первым. командовать на площадке. если находится лидер посильнее, уходит от ребят, но не подчиняется, не дает командовать собой - предпочитает просто не играть тогда со всеми. еще любит всех отрицательных героев, почему-то. если чего-то не хочет, то убедить крайне сложно, просто изматывающе. а впереди школа. как с таким бороться? спасибо

Ответы врачей 5

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ваше письмо говорит о том, что ребенок борется с Вами за власть. С некоторыми методами коллеги не согласна. Потому что если обычно Вы поддаетесь и уступаете (перестилаете постель, меняете кастрюлю), то чему Вы учите ребенка? Да, он имеет право спать не на той простынке. Но если ему не нравится - не имеет право устраивать скандал. Если командует ребенок, а родитель подчиняется - получается поведение, очень похожее на аутизм (истерики, "застревание" на определенных действиях, порядке вещей). Приходите на консультацию (050-38-095-38) - выработаем способы Вашего реагирования не нежелательное поведение ребенка. Вы правильно беспокоитесь, что дальнейшее продвижение Ваших отношений в этом направлении приведет к нарушению социальной адаптации.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
В вашем письме для меня важна ключевая фраза: "не подчиняется, не дает командовать собой". Он бессознательно и сознательно перенимает ваш способ взаимодействия. Вся тональность вашего письма выдержана в стиле противоборствования. Именно этому вы и научили сына. Возможно, вы и с ним, и с другими членами семьи стараетесь взаимодействовать с позиций силы и авторитета. У вас растет парень, будущий мужчина. Это так здорово. что он уже с такого возраста знает чего хочет, стремится к лидерству и самостоятельности. Другое дело, как направить эту его неуемную энергию к достижению своих целей в мирное русло. Акцентирую ваше внимание: не в том направлении, которое хотелось бы задать Вам, а именно в мирное русло. Те примеры его упрямства, которые приведены в письме, вообще не должны были бы стать предметом спора. Где проблема - пусть ходит на горшок. Поменяйте вы ему простынь и постелите ту, которую ему хочется.- ну имеет же право парень спать на той постели, которая ему нравится. Не той формы клубника - нет вопросов, пусть не ест. Перелейте суп в другую кастрюлю. - Я не о том, чтобы потакать сыну. А о том, что если максимально прислушаться к его желаниям, у него отпадет мотивация с вами воевать.И тогда, когда позиция для вас будет принципиальной, он легче согласится с вами. Второй момент - современные дети в принципе не готовы на веру выполнять указания взрослых. Им нужно объяснить, почему именно так нужно делать. И тогда они не вам подчиняются, а сами убеждены в том, что для них же будет лучше. Ваша привычка настаивать на своем, научила сына настаивать на своем. Теперь вам обоим пришла пора научиться слушать и слышать друг друга. К сожалению, многие современные женщины привыкли, или вынуждены, брать на себя всю ношу ответственности за семью. И не оставляют возможности для волеизъявления другими членами семьи. и потом сами же и страдают. Поймите и примите своего ребенка таким, каким он есть, и тогда он примет и услышат вас.- Удачи.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Поведение вашего сына - это вызов обществу и способ детской защиты от не устраивающей его ситуации. Против чего он восстал, нужно разбираться. Возможно, он протестует против излишней опеки. Так бывает часто. Причем, он может одновременно требовать помощи в быту и полного его обслуживания.И одновременно протестовать против ваших требований. Сохраняйте спокойствие, будьте более гибкими в отношениях с ребенком. Объясните ему,что с ним самим происходит. Покажите пример уступок другому \ему в данном случае\. Тогда и сын возьмет с вас пример "мирных" взаимоотношений. Безкомпромисное поведение взрослых неизменно вызывает капризы и упрямство у детей. Возможно, ребенок гиперактивный. тогда нужно ему помочь справляться с излишними эмоциями- это к детскому неврологу. Даю ссылку на хороший сайт для родителей и детей. там есть и мой раздел "Советы психолога" В нем вы найдете ответы на многие вопросы неизменно возникающие в процессе воспитания. http://xn-----6kcsfhie9ae0cjg4lnbc.xn--p1ai/category/razvitie_rebenka Удачи.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте. В вашем письме для меня важна ключевая фраза: "не подчиняется, не дает командовать собой". Он бессознательно и сознательно перенимает ваш способ взаимодействия. Вся тональность вашего письма выдержана в стиле противоборствования. Именно этому вы и научили сына. Возможно, вы и с ним, и с другими членами семьи стараетесь взаимодействовать с позиций силы и авторитета. У вас растет парень, будущий мужчина. Это так здорово. что он уже с такого возраста знает чего хочет, стремится к лидерству и самостоятельности. Другое дело, как направить эту его неуемную энергию к достижению своих целей в мирное русло. Акцентирую ваше внимание: не в том направлении, которое хотелось бы задать Вам, а именно в мирное русло. Те примеры его упрямства, которые приведены в письме, вообще не должны были бы стать предметом спора. Где проблема- пусть ходит на горшок. Поменяйте вы ему простынь и постелите ту, которую ему хочется.- ну имеет же право парень спать на той постели, которая ему нравится. Не той формы клубника- нет вопросов, пусть не ест. Перелейте суп в другую кастрюлю. - Я не о том, чтобы потакать сыну. А о том, что если максимально прислушаться к его желаниям, у него отпадет мотивация с вами воевать.И тогда, когда позиция для вас будет принципиальной, он легче согласится с вами. Второй момент - современные дети в принципе не готовы на веру выполнять указания взрослых. Им нужно объяснить, почему именно так нужно делать. И тогда они не вам подчиняются, а сами убеждены в том, что для них же будет лучше. Ваша привычка настаивать на своем, научила сына настаивать на своем. Теперь вам обоим пришла пора научиться слушать и слышать друг друга. К сожалению, многие современные женщины привыкли, или вынуждены, брать на себя всю ношу ответственности за семью. И не оставляют возможности для волеизъявления другими членами семьи. и потом сами же и страдают. Поймите и примите своего ребенка таким, каким он есть, и тогда он примет и услышат вас.- Удачи.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Подскажите, а как давно появилось такое упрямство? И есть ли папа в семье? Как отношения у Вас с папой и как у сына?