alice_kiev | 2014-06-12 22:46:34

ожог от борщевика или аллергия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить: ездили в тур по Закарпатью и моей мамы в первый день высыпало красным нога и напухла, на следующий день покрылась волдырями и страшно начала чесаться, кроме того появились высыпания на пальцах рук. Сначала думали аллергия - фенистил гелем мазали ногу, но она не проходила. по приезду во львов в медпункте нам сказали, что с виду нога напоминает химический ожог и возможно, это борщевик - которых очень много растет сейчас на Закарпатье. Укололи дексаметазон, перевязали с хлоргексидином, на след. день мама мазала пантенолом рану и промывала хлогексидином. Не помогло. Обратились к дерматологу (мама из Павлограда), толком ничего не могут сказать, прописали антибиотики и мази. Еще через день укололи внутримышечно дексаметазон, у мамы нога больше не чешется, но совсем не проходит. Вдобавок еще на нескольких пальцах появилась сыпь. Думаем, что это не борщевик, раз сыпь продолжает появлятся. В нашем городе никто помочь больше не может, нога не проходит. с момента "ожога" прошло 6 дней, лечить как ожог от борщевика начали только на 3 день. Есть фотографии, могу выслать (ноги и пальцев рук). Буду благодарна за любую помощь. Примечания: мама склонна к аллергиям (укусы насекомых и растения), врач-гомеопат Деев из Днепропетровска ставил диагноз "фитодерматит", лцио после солнца покрывается красным. Но такой случай сильный с волдырями и сыпью на ноге и руках в первый раз случился.

Ответы врачей 1

Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Возможно это и есть алергическая реакция на борщевик - это растение сильный алерген. Для дальнейшего лечения необходимо добавить капельницы с лекарственными веществами, к сожалению, через интернет нельзя написать схему лечения без осмотра пациента и дальнейшего контроля качества терапии.