0902marina | 2014-06-14 19:19:46

Мне 15 и я хочу похудеть

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я не ем мяса и рыбы. От их запаха мне не хорошо. Не ем я эти продукты с 4-х лет. Но дело не в этом. Я вешу 57 кг. У меня появился целлюлит! Я не худышка, но очень хочу похудеть. Дело в том, что несколько дней назад я начала питаться здорово. Отказалась от мучного, сладкого и масла. Раньше, я злоупотребляла мучным и сладким. Но я заметила что у меня стали появляться покраснения на лице. Это начинает появляться как только я перехожу на здоровое питание. Я замечала эти покраснения уже много раз. Сначала думала что у меня аллергия, но это появляется только тогда, когда я перехожу на здоровое питание. Я думаю, что мне не хватает витаминов, которые содержатся в хлебе и других мучных изделиях. Но я хочу похудеть, а если есть мучное - не похудею. Что мне делать?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Марина, Для того, чтобы Вы почувствовали (и увидели) эффект здорового питания, нужно питаться не один или несколько дней, а постоянно :) Отказаться от мучного, сладкого - правильно. От масла, особенно растительного (оливкового) - нет: 1 - 2 чайные ложки должны ежедневно присутствовать в Вашем рационе. Лучше всего - добавлять масло в салаты, но не жарить на нем. В мучных изделиях и белом хлебе почти нет полезных веществ, только много калорий, которые вредно влияют на поджелудочную железу и способствуют отложению жира и появлению целюллита. Хлеб полезен с отрубями и зерновой. И то - нсколько кусочков за день. Вместо сладостей - ягоды, фрукты - вот там много полезных веществ, витаминов, антиоксидантов. Полезно пить чистую воду и зеленый чай. Без сахара, можно с ломтиком лимона. Обязательно заниматься физической активностью - йогой, бегом трусцой, аэробикой, танцами. Тогда мышцы будут в тонусе, а кожа ровной. И такой образ жизни нужно вести всегда, всю свою жизнь :) Будьте красивы, стойны и целеустремленны. С уважением, О.В. Скиталинская.