murik31 | 2014-06-15 16:55:00

варикоцеле

Здравствуйте, с праздником Вас здоровья благополучия. Полгода назад мне был поставлен диагноз варикоцеле. Обязательно оперировать варикоцеле, если она не беспокоит и не мешает половой жизни. Или могут быть последствия. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Шевчук Дмитрий Владимирович
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирская областная детская клиническая больница
Телефон: (050)4461235, (096)2608317
На Западе показанием к операции по поводу варикоцеле есть нарушение фертильности (оплодотворения). Анализ один - спермограма. Если там все в порядке - можно не оперировать.
Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Само по себе варикоцеле оперировать не обязательно. Абсолютные Показания - ухудшения спермограммы, боли в мошонке