Здравствуйте. Мы с мужем пытаемся планировать рождение первенца

Здравствуйте. Мы с мужем пытаемся планировать рождение первенца. Но до начала этого процесса, я хотела бы узнать об упражнениях, которые надо делать до беременности для облегчения ее протекания, а также для облегчения родов и послеродового периода. Наверняка существуют такие упражнения?..

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не совсем правильное представление. Общая зарядка всегда была и будет положительным фактором в подготовке к беременности и родам, но во время беременности физические нагрузки должны уменьшаться с прогрессом беременности. То есть, количество упражнений должно быть меньше и продолжительность должна быть меньше. Я разочарую вас, если скажу , что спортсмены рожают с большим трудом и осложнениями, чем "нормальные" женщины. Не мышци живота и влагалища играют роль в механизме родов и продвижении ребенка по родовым путям, а регулярность и сила сокращений матки, а точнее, эффективность этих сокращений (схваток). И мышцы живота тут не причем. Для общего укрепления здоровья ежедневная зарядка не помешает вам, как и вашему мужу тоже.
О подготовке к беременности читайте здесь:
http://www.likar.info/profi/index.php?action=article&id=455&catid=59&subcatid=115