ksuhante | 2014-06-18 00:10:32

разные боли колена

Здравствуйте! Мне - 17 лет. Рост - 159 см. Вес 62 кг. Около месяца назад обнаружила, что мне больно вставать на колено. Создается впечатление, будто под колено подложили зернышко горошка. И боль не по всему колену, а именно в том месте. Если сразу пощупать колено, то боль ощущаетя. Если пощупать колено, когда я не вставала на него, то ничего не чувствуется. Травм не было. Поставили подозрение на артроз этого колена (часто появляется небольшая припухлость и больно сгибать ногу). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как снять боль? Т.к. в ближайшее время посетить врача не имею возможности. Спасибо!

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
помимо пателофеморального артроза/повреждения хряща надколенника может быть также экзостоз. который давит на нерв при вставании на коленный сустав, болезнь Остгутта-Шлятера и т.п. Все лечится по разному. Нужно смотреть.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Без очного осмотра установить правильный диагноз и обоснованно рекомендовать лечение - невозможно.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
это действительно может быть артроз бедренно-надколенного сочленения....но в 17 лет очень сомнительно.. есть вопросы к вам - припухает когда (вечером или утром, после нагрузки или без нагрузки, болит один сустав или несколько....).. возможно много вариантов - болезнь гоффа, симптом медиапателлярной складки, ущемление единичного полипа синовиальной оболочки сустава... и наконец ревматоидный моноартрит.. в общем без очного осмотра ортопеда-травматолога вам не обойтись....