opium2010 | 2014-06-18 15:02:33

Возможно беременность?

На 19 день цикла врач на узи (фолликулометрия) определила овуляцию....Мы планируем вторую беременность. сегодня 28 день цикла стал тянуть живот, пошла на узи: матка 45,5 длина; передне-задней-37, эндометрий 9,8. Правый яичник: 30*19 гипоэхогенное D -40 - редуцированое желтое тело. левый яичник 27*17,4.... Как это понимать что такое редуцированное желтое тело? Мы старались в этом месяце как могли....неужели это провал? Есть 1 ребенок, до первой беременности был аборт (то есть я репродуктивна) у мужа в прошлом браке есть ребенок. Сдавала анализы на гормоны все в норме кроме 17ОН прогестерон - 3,18. Врач назначила джес+ 3месяца. пропила теперь планируем...Объясните куда идти кто объяснит что такое редуцированное желтое тело? при таком эндометрии достаточно чтобы была имплантация или этого мало? на 27 день цикла на работе сильно тянуло низ живота вечером была температура тела 37,5...я уж начиталась тут всего в интернете, думаю может это оно, прикрепляется а тут такое узи.....

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Эффективность зачатия в природном цикле составляет 30%, т.е. это нормально, что беременность не наступила сразу. В норме она может наступить во втором или даже третьем цикле при регулярной открытой половой жизни. Главное, не зацикливаться на этом и просто отпустить ситуацию. В идеале можно проходить фолликулометрию и гинеколог может назначить легкую стимуляцию. Толщина эндометрия абсолютно достаточная.