Вадимz | 2014-06-19 11:22:48

варикоцеле

скажите, при двухстороннем варикоцеле вены с обеих сторон однаковые же да? И степени варикоцеле тоже? Или нет?

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, даже анатомически яичковые вены с левой и с правой стороны отличаются, может отличаться их количество (обычно вена представлена 1-3 стволами), может отличаться степень их варикозной трансформации. Варикоцеле с правой стороны встречается реже и требует дополнительного обследования пациента (как минимум - УЗИ почек и мочевыводящих путей) для исключения других причин расширения вен.