ksenia2305 | 2014-06-19 13:05:58

Сколько усваивается белка?

Здравствуйте. Я Занимаюсь бидибилдингом,так что белка в моем рационе должно быть много,но есть информация,что за раз организм может усвоить только 30 грам белка и не больше.Правда ли это?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Ксения, здравствуйте! При занятиях бодибилдингом очень важное значение имеет качественный состав белка, то есть соотношение определенных аминокислот. Для того, чтобы организм получил белки высокого качества, важно, чтобы количество животного белка примерно было равно количеству растительного белка. К примеру, если у Вас на обед паровая куриная грудка, больше пользы организм получит, если грудка будет дополнена овощами и зерновыми: аминокислоты овощей и зерновых повысят качество и усвояемость аминокислот, содержащихся в куриной грудке. Или омлет: повысить усвоение аминокислот помогут овощи: зеленый горошек, крупа киноа, зелень. Количество усваиваемого белка индивидуально, колеблется до 30 г, но зависит от состояния пищеварительной системы, возраста, качества белка и других факторов. В среднем, человеку необходимо 1 грамм белка на 1 кг нормального веса. Для людей, занимающихся активно спортом, нужно до 2 граммов белка. С уважением, О.В. Скиталинская.