kvhawk | 2014-06-19 14:19:39

грыжи во всех отделах позвоночника

Добрый день! Лечусь 3-й год сосудистыми препаратами, . Беспокоят перепады давления головокружения, шаткость, слабость в ногах, жжение в грудном отделе позвоночника, тянет тройничный нерв. Около полу года назад решил сделать снимки позвоночника (самостоятельно). Обследования: 1.Кт-Ангиография шеи (контраст иомерон 350-100мл) правая ПА - 2.4 мм в диаметре Левая ПА - 4.5 мм в диаметре Ход, диаметр, расположение сосудов не изменены. 2. МРТ (аппарат 3 тесла) Исследование головного мозга с контрастом (магневист 19 мл.) Заключение: Данных за очаговое поражение, объемные образования головного мозга не выявлено. ( Слизистая оболочка в базальных отделах верхнечелюстной пазухи локально утолщена до 10 мм) 3. МРТ Исследования Шейно-грудного отдела позвоночника: В сегменте С5-С6 определяется грыжа межпозвоночного диска кзади и влево до 2.5 мм, с частичным сдавливанием дурального мешка. Переднезадний диаметр позвоночного канала сужен до 9 мм. Межпозвоночные отверстия не сужены. В сегменте Т6-Т7 определяется грыжа межпозвоночного диска кзади и влево до 5 мм, с частичным сдавливанием дурального мешка и левого корешка Т7. Переднезадний диаметр позвоночного канала сужен до 10 мм. Межпозвоночные отверстия не сужены. В сегментах С6-С7, Т2-Т6 определются циркулярные протрузии межпозвоночных дисков до 1,5-2 мм, с частичным сдавливанием дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала сужен до 9-10 мм. Межпозвоночные отверстия не сужены Спондилератртроз шейного отдела. В сегменте T8-Т9, определяется протрузия выступающая за края прилежащих тел в позвоночный канал парамедианно справа 3-3,5 мм с компрессией дурального мешка и нервных корешков. На уровне Т8 справа паровертебрально определяется кистозное образование размером 12х8ч14 мм.Множественные узлы Шморля T7-T12. Спондилез. 4.МРТ Исследование пояснично-крестцового отдела: Высота дисков сохранена. Диск L4-5 на фоне диффузной протрузии образует заднюю широкую грыжу, выступающую за края прилежащих тел в позвоночный канал на 6,5 мм с компрессие дурального мешка. Диск L5-S1 образует протрузию, выступающую за края прилежащих тел в позвоночный канал наиболее выражено центрально - на 4 мм. Фасетки суставов заострены. Насколько критична ситуация ?

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Конечно, для полноценной консультации необходимо видеть снимки. Но судя по описанию, ничего страшного у Вас нет, оперативное вмешательство не требуется.