prosto_mama | 2014-06-20 13:31:25

Дополнение к вопросу о ретрохориальной гематоме

Ретрохориальная гематома Здравствуйте.С самого начала беременности ныл живот.16 июня началась мазня.На скорой привезли в гинекологию.Сделали узи.Срок по узи: 4 недели.Обнаружили ретрохориальную гематому размером 20*10 по задней стенке.С отслойкой хореона по правой стороне.Положили на сохранение.Назначили: дюфастон по 2 таб.-2 раза в день,магне Б6 по 2 таблетки-2 раза в день,ношпа внутримышечно 3 раза в день,транексам по 2 таб-3 раза в день.На ночь Папаверин ректально. При острых приступах боли внутримышечно- Спазмалгон,и внутривенно ношпу. Выделения то сильнее,то слабее.То со сгустками и цветом,как при месячных,то светло красные с небольшой слизью.Боли жуткие.Спасает только укол Спазмалгона. Вчера была на УЗИ,сказали уже 5 неделя пошла.НО!Гематомы нет.Плод живой.И в остальном все нормально. Сегодня опять жуткая боль и выделения красные со слизью.Спас только Спазмалгон.Ношпа и папаверин вообще никакого обезбаливающего действия не оказывают. Врач говорит что гематома опорожняется. Как долго будет опорожняться гематома?Неужели должны быть такие сильные боли и такие выделения?  Спасибо. Ответы экспертов: Лахно Игорь Викторович акушер-гинеколог Уважаемая пациентка! По-видимому, оправданным будет дополнение терапии транексамовой кислотой. Эффект спазмолитиков больше психологический. Ключевую роль играет назначение прогестерона. Необходимо обследование на врожденную и приобретенную тромбофилии. Ответ: Доктор,но мне итак назначили транексам (транексамовую кислоту) по 2 таблетки 3 раза в день.Я это указала в своем вопросе.С кровью у меня тоже порядок.Первого ребенка родила без проблем.

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Будьте здоровы! Пропустил запись о транексаме. Если сегодня гематома не визуализируется, то сильно переживать не стоит. Доза прогестинов теоретически максимальная. Поэтому данное состояние следует трактовать как угрожающий аборт и продолжить сохраняющую терапию.