lena060875 | 2014-06-20 15:45:11

Побочные эффекты при проведении ЛТ головы шеи

Здравствуйте, я прохожу сеансы конформной ЛТ голова шея, назначено 34 сеанса, в данный момент прошла только половину курса, к сухости во рту, невозможности кушать изза постоянной тошноты, усталости ..добавился постоянный рвотный рефлекс, причем каждый раз с кровью, проверяю десны и зубы - крови нет. Может быть выделения из гортани?

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Возможен лучевой эпителиит. Флогензим 5т. 3 р. в день, полоскание малавитом, глотать масло шиповника перед и после каждого сеанса ЛТ.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Необходимо масляные полоскания ротовой полости, так же имеет смысл "смазывать" жирами пищевод, перед едой рекомендуется пососать дольку лимона, пищу запивать во время еды достаточным количеством воды. Возможно есть воспаление и слизистой гортани, и слизистой верхней трети пищевода. От тошноты можно принимать ондансетрон Если на середине курса настолько выраженные побочные эффекты, то это может быть и погрешности планирования ЛТ.
Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, у Вас воспаление слизистой дыхательных путей и глотки на фоне проведения ЛТ. Необходим осмотр ЛОР специалиста С уваж, Образцов И.Г.