Вадимz | 2014-06-20 17:58:27

конкретный вопрос и ответ!

значить так недавно слелали операцию на варикоцеле слева. Справа нет нечего сказали все врачи. Только мне не ясно одно с правой стороны иногда я могу нащупать одну, повторяю одну лишь вену которая немного больша остальных а все остальные меньше естественно. Я знаю что варикоцеле это расшерение вен тоесть всех что идут к яичку. Скажите мне есле одна лишь венка больше немного остальных это жене варикоцеле? Прошу ответить по этому поводу.

Ответы врачей 1

Специалист
Одна расширенная подкожная вена мошонки не является варикоцеле. Диагноз "варикоцеле" подразумевает не только расширение вен семенного канатика (не подкожных!), но и определенные симптомы, обусловленные венозной недостаточностью в этой области. Таким образом, одна расширенная подкожная вена мошонки - это не варикоцеле!