Vashchyshyna | 2014-06-20 20:55:19

Правильно понять анализ крови_ подозрение на мононуклеоз

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе. Ребенок 5,5 лет. Болеем 5 дней. 4 дня была труднорсбиваемая температура 39 - 39,5.Антибиотик начали на 3 день флемоксин, только на четвертый день ночью исчезла высокая температура. На второй день и до сегодня храпит страшно, лимфоузлы в норме. НА 4 день делали анализы. Вот показатели вне нормы: Моча: моноциты 15,7% белок обнаружен кетоновые тела 15,0 Кровь: лейкоциты 12,99 эритроциты 4,78 эритроциты 2-3 в п\зр измененные палочкоядерные 5%, сегментоядерные 52 %, лифоциты 28%,моноциты 12%, эозинофилы 1%, базофилы 0%, вироциты 2%. Можно ли подозревать инфекционный мононуклеоз? Сегодня 5 день, температуры нет, антибиотик 3 день, кушать просит, играет, немного вялый, синяки под глазами. Спасибо огромное. Оксана

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Немного не понятно, в моче не может быть моноцитов, а в крови действительно повышены моноциты и присутствуют вироциты( мононуклеары), такие показатели крови и описанная Вами клиника характерна для герпесвирусных инфекций - ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Что то из этого Ваш ребенок перенес (часто это микст инфекция, например ВЭБ+ЦМВ или ВЭБ+ ВГЧ6). Антибиотк, тем более флемоксин при этих инфекциях не показан (это не значит,что флемоксин плохой препарат). Сделайте анализ слюны ПЦР на ВЭБ, ЦМВ И ВГЧ-6 типа (лаб. Синево), анализ сдается утром натощак, не пить,не есть, зубы не чистить. Обратитесь к грамотному инфекционисту или иммунологу. Получите лечение, и контроль общего анализа крови с формулой через 10 дней. Удачи.