Здравствуйте! Меня беспокоит зуд в промежности, небольшие выделения белого цвета без запаха

Здравствуйте! Меня беспокоит зуд в промежности, небольшие выделения белого цвета без запаха. Сдавала анализы на хламидии, трихомониаз, микоплазму и уреплазму -- здорова. А вот грибки нашли. Врач сказал, что нужно лечить дисбактериоз и назначил лечение: мне и мужу Протефлазид по 30 кап. 2 раза в день 2 недели, флуконазол по 50 мг. через день -- 10 раз, йогурт по 2 кап. 2 раза в день 10 дней. И мне еще свечи лактоваг и бетадин по одной в день, чередовать -- всего две недели. Меня интересует препарат Протефлазид, цена которого -- 140 грн. за один флакон (а нужно 2). Можно ли заменить его каким-то аналогом? И вообще, я прочитала в интернете его инструкцию, что его применяют при герпесе, а мне на герпес анализов не делали, симптомов его у меня никаких нет -- даже лихорадки на губах никогда не было. У меня складывается впечатление, что врач материально заинтересован в продвижении протефлазида -- даже рецепт выписал на бланке с указанием аптек, где его можно приобрести. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше всего поступить. С уважением, Светлана.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если речь идет о молочнице и дисбактериозе, то никакой необходимости в применении протефлазда нет. Вы прекрасно обойдетесь местным лечением(например свечи Нео-пенотран) и после санации применением Вагилака для восстановления нормальной микрофлоры влагалища(не менее 20 дней).